Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.09.2022

С 1 сентября в ЖК РФ появилась норма, запрещающая собственникам жилья дробить свои права на микродоли

 

В соответствии с  Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, дополнившие ст. 30 Кодекса положениями, которые запрещают собственникам жилых помещений совершать действия, приводящие к ситуации, когда на долю каждого из сособственников приходится менее 6 кв.м общей площади жилья. Сделки, совершенные с нарушением этого правила, будут считаться ничтожными.

Исключение сделано для тех случаев, когда право общей долевой собственности на жилое помещение возникает в силу закона (в частности, в результате наследования, приватизации), а также в связи с использованием средств материнского капитала.

Предусмотрено, что положения ЖК РФ в редакции рассматриваемого закона применяются к отношениям, возникшим после дня вступления поправок в силу.

Поправки приняты в целях предотвращения возникновения "резиновых" квартир, порождающих большое количество конфликтов, а также для борьбы с недобросовестными методами захвата жилых помещений.

Филиал АУ «МФЦ» в c. Каширском помимо государственных и муниципальных услуг предоставляют целый ряд дополнительных услуг, таких как:

- составление проектов договоров купли-продажи недвижимого имущества, в том числе с использованием кредитных средств и материнского капитала,

- составление проектов договоров дарения, мены недвижимого имущества,

- составление проектов договоров купли-продажи и лизинга транспортных средств,

- составление соглашений о задатке, расписок в передаче денежных средств, дополнительных соглашений к договорам, соглашений о расторжении договоров;

- проверка договоров на соответствие нормам действующего законодательства.

            При этом, при оформлении договора купли-продажи, дарения, мены недвижимого имущества в этот же день можно подать документы для оформления права собственности на объект недвижимого имущества независимо от его месторасположения.

В филиале АУ «МФЦ» в с. Каширском также можно заказать выезд сотрудника «МФЦ» на дом, в офис или медицинское лечебное учреждение для приема или выдачи готовых документов.

Дополнительные услуги предоставляются за плату, но цена на них в «МФЦ» значительно ниже, чем средняя стоимость на рынке юридических услуг. Например, стоимость составления договора купли-продажи недвижимого имущества составляет 1500 руб.

            С полным перечнем платных услуг можно ознакомиться в помещении филиала при личном обращении или на сайте mydocuments36.ru.

Мы ждём вас по адресу: Воронежская область, Каширский район, с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342) 4-30-20, 8(47342) 4-30-17

 

                                                         Елена Хоменко, руководитель филиала

                                                         АУ «МФЦ» в с. Каширском

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.09.2022 15:20
Дата последнего изменения: 26.09.2022 15:20